Acroarte revela los nominados a Premios Soberano

Diario Digital Dominicano, por Geisha Terrero, 28 de abril 2021, Santo Domingo DN, República Dominicana.-La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) reveló la lista de nominados para los Premios Soberano, que premiará a lo mejor del mundo de los espectáculos en 2019 y 2020.

Como novedad, se incluyeron las categorías YouTuber del Año, Programa Digital y Concierto Virtual, que se suman a otras tradicionales para premiar a lo mejor del cine, la música, las artes escénicas y la televisión dominicana.

Los premios serán entregados en junio en un formato semipresencial, en fecha todavía por determinar, después de que en 2020 no se celebrase la premiación debido a la irrupción de la pandemia de la covid-19.

Por primera vez, los premios se decidirán a través de la votación popular, que se puede realizar a través de la web premiossoberano.com.do.

RENGLÓN CLÁSICO 2019

1.-Cantante lírico:

Nathalie Peña Comas «La Traviata»

Paola González «Resurrección»

Glenmer Pérez «Resurrección»

Stephanie Ortega «Return World Tour»

2.- Bailarín clásico

Alexander Duval

Maykel Acosta

Erick Guzmán

Joel Rodríguez

3.- Coreógrafo

Alina Abreu «Aladino»

Pablo Pérez «Las Lavanderas»

Carlos Veitía «Bailemos»

Cindy Sosa «Bailemos»

4.- Obra teatral

«La magdalena», de Guillermo Cordero

«El vestidor», de Mario Lebrón

«El reencuentro», de Raúl Méndez

«Sin zapatos no hay paraíso», de Pepe Sierra

«El precio», de Dunia De Windt

5.- Producción escénica

«La Traviata», de Fidel López

«Las lavanderas», Armando González

6.- Director teatral

Guillermo Cordero, «La magdalena»

Radhamés Polanco, «La pasión cantada de Jacobito Lara»

Licelotte Nin, «Cenicienta es ella»

Waddys Jáquez, «El reencuentro»

Indiana Brito, «El precio»

7.- Actor teatral

Richardson Díaz, «Sin zapatos no hay paraíso»

Fausto Rojas, «La pasión cantada de Jacobito Lara»

JJ Sánchez, «Jesucristo Superstar»

Giovanny Cruz, «El vestidor»

José Manuel Rodríguez, «No quiero ser actor»

8.- Actriz teatral

Carlota Carretero, «La magdalena»

Carolina Rivas, «Los monstruos»

Gracielina Olivero, «La llamada»

María Castillo, «El reencuentro»

Xiomara Rodríguez, «El reencuentro»

9.- Teatro musical

José Llano, «La llamada»

Amaury Sánchez, «Jesucristo superstar»

Alina Abreu, «Aladino y el genio de la lámpara»

Camilo Then, «Casi normales

10.- Artista destacada en el extranjero

Aisha Syed

Nathalie Peña Comas

Stephany Ortega

RENGLÓN CLÁSICO 2020

1.- Obra teatral

Raúl Méndez y Lulú Ceballos, «Cambumbo»

Kenia Liranzo, «El Tao del Sexo»

RENGLÓN CINE 2019

1.- Comedia

«La barbería», de Juan Basanta

«Casi fiel», de Roberto Ángel Salcedo

«La maravilla, de José Ramón Alamá

«Dos mejor que una», de Antonio Sánchez Espantoso

«Los leones», de Gregory Quinn, Michael Carrady, Zumaya Cordero

2.- Drama

«El proyeccionista», de Juan Basanta

«Miriam miente», de Natalia Cabral, Oriol Estrada, Jordi Comellas

«En tu piel», de Elsa Turull de Alma

«La isla rota», de Carlos Germán

3.- Director

José María Cabral, «El proyeccionista»

Félix Germán, «La isla rota»

Natalia Cabral y Oriol Estrada, «Miriam miente»

José Pintor, «Dos mejor que una»

Waddys Jáquez, «La barbería»

4.- Actor

Félix Germán, «El proyeccionista»

Algenis Pérez Soto, «La isla rota»

Josué Guerrero, «En tu piel»

5.- Actriz

Dulce Rodríguez, «Miriam miente»

Cindy Galán, «El proyeccionista»

Eva Arias, «En tu piel»

RENGLÓN CINE 2020

1.- Drama

«Cabarete», Iván Herrera y Juan Martínez Veras

«Malpaso», José Ramón Alamá

«Papi», Rafael Elías Muñoz

«Mis 500 locos», Rafael Elías Muñoz

2.- Director

Iván Herrera, «Cabarete»

Héctor Valdez, «Malpaso»

Leticia Tonos, «Mis 500 locos»

3.- Actor

Luis José Germán, «Mis 500 locos»

Luis Bryan Mesa, «Malpaso»

Adeuri Corniel, «Cabarete»

Vicente Santos, «Malpaso»

Amauris Pérez, «Papi»

4.- Actriz

Jane Santos, «Mis 500 locos»

Avril Alcántara, «Papi»

Olga Bucarelli, «Papi»

RENGLÓN COMUNICACIÓN 2019

1.- Programa diario de entretenimiento

Show del mediodía

Esta noche Mariasela

De extremo a extremo

Super poder

2.- Programa infantil

La casita de Payamín

Saltarín show

3.- Programa de humor

El Show de Raymond y Miguel

Boca de piano es un show

La opción 13.0

4.- Animador

Jhoel López

Frederick Martínez

Julio Clemente

Michael Miguel

Caroline Aquino

5.- Presentador

Mariasela Álvarez

Iván Ruiz

Pamela Sued

Nahiony Reyes

Francisco Vásquez

6.- Programa semanal de entretenimiento

Más Roberto

Pégate y gana con el Pachá

Sábado Extraordinario

7.- Revista semanal de variedades

Con Jatnna

Noche de Luz

Pamela todo un show

Me gusta de noche

Es temprano todavía

8.- Programa regional de entretenimiento

Buena Noche

Ustedes y Nosotros

Francisco muy diferente

Con Brenda

El Escandalo

9.- Programa de temporada

Masterchef

Dominicana’s Got Talent

10.- Comunicador destacado en el extranjero

Brea Frank

Enrique Rojas

Francisca Lachapelle

Tony Dandrades

Esperanza Ceballos

11.- Comediante

Juan Carlos Pichardo Jr.

Raymond Pozo

Miguel Céspedes

Manolo Ozuna

Daniel Luciano

12.- Locutor

DJ Gordi

Luinny Corporán

Loedy Valerio

Johanna Valenzuela

Milagros Méndez

13.- Programa temático de entretenimiento

Bien de bien

Mujeres al borde

Énfasis

14.- Videoclip

«Kitipún», Juan Luis Guerra

«Corazón suavecito», Alex Matos/Chiquito Team Band

«El problema», Vakeró

RENGLÓN COMUNICACIÓN 2020

1.- Programa diario de entretenimiento

Esta noche Mariasela

El show del mediodía

De extremo a extremo

2.- Revista semanal de variedades

Es temprano todavía

Con Jatnna

Noche de Luz

Me gusta de noche

Pamela todo un show

3.- Comunicador destacado en el extranjero

Alipio Cocco

Darling Burdiez

Brea Frank

Rafael Bello

Sergio Carlo

4.- Comediante

Noel Ventura

Fausto Mata

Geovanny Jeréz

María Tavarez

Gerald Ogando

5.- Locutor

Anyeli Báez

Nairobi Viloria

Claribel Adamez (La Loba)

Yamel Canaan

Diana Filpo

6.- Videoclip

«Amor Intermitente», Ilegales

«Tengo derecho», La Insuperable

«Varón», Vakeró

«Llórame», TechyFatule

«27 mensajes», Lápiz Consciente/Shadow Blow

7.- Youtuber del año

Carlos Durán

Yarissa Rodríguez

Santiago Matías

Sergio Carlos

Adolfo Lora

8. Programa digital del año

El Show de Silvio Mora

William Ramos TV

Zoombando, Manolo Ozuna

La Mesa de Duck Tape

Vladimir Jáquez

RENGLÓN POPULAR 2019

1.- Orquesta del año

Héctor Acosta

Miriam Cruz

Eddy Herrera

Kinito Méndez

Johnny Ventura

2.- Conjunto típico

El Prodigio

Banda Real

Krisppy

Yovanny Polanco

Jayson Guzmán

3.- Orquestador y/o arreglista

Víctor Waill, La mala soy yo (Miriam Cruz)

Antonio González, Milly and Company (Milly Quezada) Tropicalia (Ilegales)

Janina Rosado, Juan Luis Guerra

Isaías Leclerc, Héctor Acosta y Félix D’Oleo

Gabriel Pagán, Album Morisoñando

4.- Compositor y/o autor de letras

Romeo Santos

Pavel Núñez

Manny Cruz

Vicente García

Juan Frías (Brasa)

5.- Bachata del año

«Antes del lunes», Héctor Acosta

«Se acabó el abuso», Anthony Santos

«El beso que no le di», Romeo Santos ft. Kiko Rodríguez

«Nadie es Perfecto», Luis Miguel del Amargue

6.- Artista y/o agrupación destacada en el extranjero

Romeo Santos

Natti Natasha

Cardi B

Vicente García

7.- Merengue del año

«Bailando contigo», Manny Cruz

«La mala soy yo», Miriam Cruz

«Como no amarte», Gabriel ft. Olga Tañón

«No me lo creo», Eddy Herrera / Manny Cruz

«Lámpara pa’ mis pies», Juan Luis Guerra

8.- Salsero del año

Yiyo Sarante

Chiquito Team Band

Michel

Sexappeal

David Kada

9.- Bachatero del año

Raulín Rodríguez

Anthony Santos

Elvis Martínez

Luis Miguel del Amargue

Frank Reyes

10.- Álbum del año

«Utopía», Romeo Santos

«Literal», Juan Luis Guerra

«Candela», Vicente García

«Mori’ soñando», Gabriel Pagán

«Milly&company», Milly Quezada

11.- Artista Urbano

La Insuperable

El Alfa

Nene la amenazzy

Chimbala

Musicólogo

12.- Cantante solista

Nathalie Hazim

Manny Cruz

WasonBrazobán

Pavel Núñez

Covi Quintana

13.- Concierto del año

«Llegando voy», Xiomara Fortuna

«30 Años», Kinito Méndez

«Entrega total», Elvis Martínez

«Sergio sinfónico», Sergio Vargas

«Toque sinfónico», Toque Profundo

14.- Espectáculo del año

«Morisoñando», Gabriel Pagán

«La tria», MillyQuezada, MaridaliaHernández y Fefita «La grande»

«Viuda.com tour», CharytínGoico

«Amenazzy a la gran arena», Nene la amenazzy

«El urbano del año», El Alfa

15.- Colaboración del año

«Millonario», Romeo ft. Elvis Martínez

«Sola», Miriam cruz ft. La Insuperable

«Canalla», Romeo Santos ft. El Chaval

«Pa’que sufran», Mozart La Para ft. Shadow Blow

16.- Música alternativa

Xiomara Fortuna

La Marimba

RiccieOriach

Gran poder de diosa

Mula

17.- Música religiosa contemporánea

Montesanto

Isabelle Valdez

Lenny Salcedo

Johan Paulino

RENGLÓN POPULAR 2020

1.- Orquestador y/o arreglista

Moisés Sánchez

Edwin García

Antonio González

2.- Compositor y/o autor de letras

Manny Cruz

Pavel Núñez

Daniel Santacruz

Wazon Brazobán

3.- Bachata del año

«Carita de inocente», Prince Royce

«Decidí», Frank Reyes

«El placer del sexo», Elvis Martínez

4.- Artista y/o agrupación destacada en el extranjero

Natti Natasha

Prince Royce

El Alfa

Cardi B

5.- Merengue del año

«Santo Domingo», Manny Cruz

«Me miró y la miré», Omega

6. Álbum del año

«Alter Ego», Prince Royce

«Mandinga Times», Rita Indiana

«Larimar», Daniel Santacruz

«Ahora», Eddy Herrera

«Mi derriengue», RiccieOriach

7.- Artista urbano

El Alfa

Don Miguelo

Chimbala

Rochy RD

Secreto

8.- Concierto streaming del año

«El Torito Mundial», Héctor Acosta

«Las Canciones que amo», Ricardo Montaner

«Más de cien», Johnny Ventura

«Stay Home VIP Real», Banda Real

«Reloaded», Eddy Herrera

9.- Colaboración del año

«Ella ya me olvidó», Omega y Kalimete

«El Juidero», Bulin 47 yChimbala

«Dame Luz», Martha Heredia y Químico Ultramega

«Nuestro Amor», Romeo ft. Alex Bueno

10.- Música religiosa contemporánea

Marcos Yaroide

AnllyPiantini

Lenny Salcedo

Isabelle Valdez

Alfareros

11. Revelación del año

Ross María

Kiko el crazy

Nino Freestyle

Jay Menez.